О храме

26 декабря 1998 года было совершено освящение храма Архангела Михаила в п. Маслова Пристань Шебекинского района

Первые документальные свидетельства о существовании в п. Маслова Пристань храма относятся к 1882 году. В историко-статистическом очерке А.М. Дренякина указано, что в селе Маслова Пристань расположен деревянный храм с одним престолом во имя Архистратига Михаила. Он был построен усердием прихожан в 1870 году. За храмом был закреплен один священник и три причетника. В самом селе на 1 января 1882 года проживало 1279 человек обоего пола [Дренякин А.М. Белгород с уездом: историко-статистический очерк. Харьков: Типография Окружного штаба, 1882. С.40, 59].

В «Справочной книге о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год» отмечено, что в однопрестольном и все еще деревянном Михайловском храме совершал служение священник Феодор Петрович Булгаков (набедреник в 1906 году), дьякон Тимофей Игнатьевич Булгаков и псаломщик Тимофей Георгиевич Батлуцкий. Деревни Приютовка и Ржавец относились к приселкам, которые входили в состав прихода, который исчислялся в 1362 человек [Справочная книга о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год. Курск: издание Курской духовной консистории, 1909. С. 36-37].

В 1910-1912 годах был построен каменный храм Архангела Михаила [Давыдов В.И. Храмы Белгородчины: краткий справочник. Белгород: издательский дом «В. Шаповалов», 1999. С. 165].

По воспоминаниям старожилов храм был расположен «за нынешним кафе «Жемчужина», что рядом с новым храмом … Окна все в цветных витражах, стены отделаны фигурной лепниной, пол из цветной плитки. До алтаря была выложена цветная дорожка, и на службе мужчины и женщины стояли с разных ее сторон».

В 1940 году храм был закрыт и использовался как зернохранилище, а в период оккупации снова открыт для совершения богослужений [Писаревская Т.П. Церковь Михаила Архангела в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 года: по воспоминаниям Самойлова В.Б., Самойловой В.П., Наседкиной М.К., Обернихиной А.А., Малаховой А.И. и материалам краеведческого музея школы. Маслова Пристань, 16.09.2002].

В интернете [Михайловская церковь в Масловой Пристани. https://vassilio.livejournal.com/242301.html ] размещены фотографии храма Архангела Михаила, сделанные в июне 1942 года:

с надписью на обратной стороне

в 1943 году:

январь 1943 года

.

весна 1943 года

В августе 1943 года храм был разрушен взрывом от попадания снаряда.

«Т-34» и руины храма Август 1943 года

Новая история храма Архангела Михаила начинается с 1 марта 1991 года, когда директор совхоза А.Михайлов подписал документ с таким текстом: «Администрация совхоза «Донецкий» не возражает в выделении участка в поселке М-Пристань для строительства церкви».

Дальнейшая работа по сбору и оформлению необходимых для начала строительства храма Архангела Михаила документов по благословению архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия (Тарасова) занимался священник Стефан Глушак. Само же строительство храма связано с деятельностью священника Анатолия Тригера.

21 ноября 1994 года епископ Белгородский Иоанн (Попов) освятил закладной камень в основании будущего здания Михайловского храма.

За 1995 год были воздвигнуты стены, в 1996 – колокольня с куполом и крестом, четырехгранник для основания центрального купола, арки трапезной части храма, боковых пределов и алтаря. В этом же году А.М. Шемраевым был передан колокол, который принадлежал разрушенному храму п. Маслова Пристань.

11 июля 1997 года был освящен и установлен крест на центральном куполе храма, а 21 августа – в боковых пределах. В этом же году в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на переносном престоле в здании строящегося Михайловского храма впервые было совершено богослужение.

С 1958 года и до окончания строительства богослужения совершались в приспособленном помещении в доме по улице 1Мая, д.29 [Давыдов В.И. Храмы Белгородчины: краткий справочник. Белгород: издательский дом «В. Шаповалов», 1999. С. 165].

26 декабря 1998 года храм Архангела Михаила был освящен епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

На праздничном богослужении присутствовали протоиерей Леонид Константинов, протоиерей Олег Кобец, священник Дмитрий Лукъянов, священник Анатолий Тригер, архидиакон Борис Лаврушин, протодиакон Игорь Панкратов, жители поселка и окрестных деревень, руководители предприятий и организаций, принимавших активное участие в строительстве храма.

С тех пор в Михайловском храме регулярно совершаются богослужения и Церковные Таинства, а на стене у входа на памятной табличке увековечены имена строителей такой надписью:

«Строительство храма проводилось Попечительским советом под председательством заместителя губернатора Белгородской области Романцова Анатолия Владимировича, при активной помощи и участии генерального директора ОАО «СПАКО» Фейгельман Владимира Харитоновича, исполнительного директора ОАО «СПАКО» Тарасова Александра Васильевича, настоятеля храма иерея Анатолия Тригера».

Настоятели храма Архангела Михаила п. Маслова Пристань Шебекинского района:

1994 – 1999 гг. священник Анатолий Тригер

1999 – 2002 гг. священник Всеволод Бойко

2002 – 2003 гг. священник Виктор Толстиков

2003 – 2006 гг. священник Евгений Корчуков

2006 – 2022 гг. священник Сергий Бережной (с 2016 года – протоиерей)

2022 –  священник Иоанн Залога

(2967)