БОГОСЛУЖЕНИЯ

В нашем храме крещение младенцев совершается после обязательной предварительной беседы со священником, на которую приглашаются оба родителя ребенка а также будущие восприемники (крестные). В случае, если родители расстались, то приходит тот из родителей, который воспитывает ребенка.

День и время для беседы согласовывается со священником по телефону или при личной встрече.

Тема беседы – смысл крещения, время и порядок его совершения, необходимые требования к родителям и восприемникам.

Крещение совершается в один из последующих дней.

Восприемниками (крестными) при крещении могут быть только лица православного христианского исповедания. Во время Крещения восприемники читают Cимвол веры («Верую…»).

митрополит Иларион (Алфеев). «Таинство Крещения»

митрополит Иларион (Алфеев). «Что нужно знать о крещении?»

Исповедь совершается во время вечернего богослужения и перед Божественной Литургией.

Предварительно следует всегда сверится с богослужебным расписанием нашего храма.

митрополит Иларион (Алфеев). Исповедь, молитва и пост

Что нужно знать об исповеди?

митрополит Иларион (Алфеев). «Что нужно знать о Причастии: 10 правил»

В нашем храме совершается Таинство Брака (Венчание) в дни, предусмотренные уставом Православной Церкви.

Для того, чтобы повенчаться необходима предварительная совместная встреча обоих (будущих) супругов со священником храма, где будет совершаться Таинство.

Согласно церковному уставу венчание разрешается во все дни, КРОМЕ:

• многодневных постов: Великого, начинающегося за 50 дней до Пасхи, Рождественского с 28 ноября по 6 января, Петрова, начинающегося 57 дней спустя после Пасхи по 11 июля и Успенского с 14 по 27 августа;
  • Светлой седмицы (неделя после Пасхи);
  • Святок (от Рождества Христова до Богоявления 19 января);
  • Масленицы (неделя перед Великим постом);
  • вторников, четвергов и суббот;
  • праздников Усекновения главы Иоанна Крестителя 11 сентября и Воздвижения Креста Господня 27 сентября, а также дней накануне.

митрополит Иларион (Алфеев). Таинство Брака

митрополит Иларион (Алфеев). Что нужно знать о венчании?

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Другое название Таинства Елеосвящения – Соборование, потому что по древнему обычаю оно совершается собором (несколькими) священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения Таинства.

Но в случае необходимости Таинство может быть совершено и одним священником.

Традиционно Таинство Елеосвящение совершается во дни Великого поста, поэтому предварительно следует всегда сверится с объявлениями в нашем храме или в разделе этого сайта «ОБЪЯВЛЕНИЯ».

митрополит Иларион (Алфеев). Елеосвящение и отпевание

митрополит Иларион (Алфеев). Что нужно знать о Соборовании?

(169)